Право на имущество

Меня через суд удочерил собственный отец, но перед этим отписал свое имущество нынешней жене, могу ли я через суд это оспорить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как он имел право распоряжаться своим имуществом по своему желанию. Дети не имеют права на имущество родителей.

Единственное оснвоание в Вашем случае это

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Нет, не можете. Это его право как собственника распоряжаться своим имуществом. Моральная сторона вопроса вне рамок регулирования законом.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, если ваш отец дееспособный.