Что делать после смерти матери с квартирой?

Мы с матерью Жили вместе в одной квартире, обе прописаны. Квартира приватизирована на мать. В декабре мама умерла. Надо ли переоформлять приватизацию или как мне быть, что делать?

, Екатерина Игоревна, г. Уссурийск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам следует взять все документы и в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к районному нотариусу. Там Вам подробно объяснят Ваши дальнейшие действия.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно вступить в наследство. И нотариус выдаст вас свидетельство о собственности на квартиру. Если нет других наследников кроме вас. Переоформлять ничего не надо.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина Игоревна. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства Вашей мамы) с заявлением о принятии наследства. Впоследствии нужно будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на квартиру (если не имеется других наследников; при их наличии Вы наследуете лишь определённую долю в праве общей собственности на квартиру).

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Переоформлять приватизацию не требуется, для вступления в наследство Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии Вами наследства. По истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, нотариус при предоставлении Вами необходимых документов на квартиру, выдаст свидетельство о праве на наследство. На его основании Вы сможете оформить право собственности на себя в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.