Алименты на ребенка

Здравствуйте я спустя 6 лет решила подать на алименты, муж гражданский, ребенок его и записан на него, отнесла приказ приставам, он написал заявление на отмену судебного приказа, якобы ребенок не его в конце января он должен принести приставу решение о отмене судебного приказа, если отменят. Еще он оказывается не работает. Подскажите что мне делать и ждать ди вообще алименты?

, марина, г. Тюмень
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Теперь Вам надо подать иск о взыскании алиментов.

В тот же суд, что и приказ.

Там он, если захочет, может оспаривать свое отцовство.

То, что он не работает — его проблемы. После решения, Вы полуите исполнительный лист, подадите приставам и они будут ему считать задолженность от средней зп по РФ.

Кроме того, Вы можете требовать у приставов взыскать с него и за последние 3 года. Он должен доказать, что платил все э

то время.

Если не будет платить алименты — Уголовный кодекс.

Удачи Вам.

марина
Клиент, г. Тюмень

А за последние 3 года как мне если что требовать куда и с чем обращатся?

Когда суд вынесет решение, например, взыскать алименты с 13.01.2015г. до совершеннолетия ребенка.

Вы относите приставам лист например 20.01.2015 и в заявление указываете — прошу взыскать с 21.01.2012.

Ваши требования будут законны.

Удачи.

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает отмену  судебного приказа судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Вам должен прийти ответ судьи об отмене судебного приказа с разъяснениями, что заявленное требование ( о взыскании алиментов)  может быть Вами предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. То есть, при получении такого определения из суда, подготовьте в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если отец ребенка будет оспаривать отцовство, то судья примет решение об изменении подсудности и сам передаст дело в Федеральный суд. Исковое заявление предъявляется в порядке подраздела II главы 12 ГПК РФ. Предъявление иска. Информация в заявлении указывается аналогичная, как и при выдаче приказа.

Удачи Вам.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

А за последние 3 года как мне если что требовать куда и с чем обращатся?

марина

Марина, здравствуйте!

Когда Вы будете подавать иск на взыскание алиментов (которые присуждаются с момента обращения в суд), в нем также необходимо требовать взыскать алименты за прошедший период, но не более 3 лет с момента обращения в суд.

Однако, уточню:

Вы можете требовать у приставов взыскать с него и за последние 3 года. Он должен доказать, что платил все это время.

Шарипов Марат

у приставов Вы этого требовать не можете, а заявляя такое требование в суде, именно Вы должны доказать, что предпринимали в это время меры для взыскания алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты. Если таких доказательств нет, суд не взыщет алименты за предшествующий период.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

мне чтобы снова подать иск нужно заново собирать пакет документов?

марина

да, все документы придется собирать заново и прикладывать к исковому заявлению.

И как можно отменить судебный приказ на основании того что якобы это не его ребенок если есть свидетельство о рождении и установления отцовства

марина

основания отмены судебного приказа законом не установлены. Для его отмены достаточно факта несогласия лица, в отношении которого вынесен приказ, с его вынесением (письменного заявления об отмене). Основания значения не имеют.

Когда суд вынесет решение, например, взыскать алименты с 13.01.2015г. до совершеннолетия ребенка.Вы относите приставам лист например 20.01.2015 и в заявление указываете — прошу взыскать с 21.01.2012. Ваши требования будут законны.

Шарипов Марат

Марат, можно поинтересоваться на основании какого нормативного акта Вы делаете такой вывод?