Стоит ли платить коллекторам

Брала кредит на автомобиль в 2007 году, сначала платила его, потом не смогла. В 2008 году суд присудил мне выплатить банку определенную сумму.Сейчас банк отдал меня коллекторам. При разговоре с ними они мне объясняют, что у них сейчас проходит акция и мой долг снизится на 100 тысяч если я оплачу в течении 3 дней. Стоит ли им доверять по поводу снижения долга и вообще платить им? Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Вячеслав Каминский
Юрист

Я думаю не стоит… Банк, получив судебное решение, для его исполнения обязан был в течении срока равного 3-х лет передать данное решение в службу судебных приставов (государственный орган) для возбуждения исполнительного производства… он этот срок прошляпил (скорее всего) и передал данный безнадежный долг таким полу законным организациям как коллекторы… конечно они будут пытаться с Вас востребовать данные деньги, но если вы имеете выдержку, то у них ничего не выйдет....

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Доверят на слово не стоит. Возможно материальное отражение таких условий, например в виде заключения договора цессии.

В предложенном же случае ничто не помешает коллекторам взыскивать долг в полном объеме, а ссылаться на устные договоренности не эффективно.

Платить или не платить им решать только Вам. В любом случае, запросите в Банке или у них (письменно): договор уступки прав, справку  задолженности. Эти документы стоит просмотреть.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 385 гк РФ дает вам право не платить коллекторам до выполнения первым кредитором ст382 гк РФ

Есть судебный акт- исполняйте только по требованию приставов иначе рискуете оттдать деньги мошенникам

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При разговоре с ними они мне объясняют, что у них сейчас проходит акция и мой долг снизится на 100 тысяч если я оплачу в течении 3 дней. Стоит ли им доверять по поводу снижения долга и вообще платить им?

однозначно верить словам и заверениям коллекторов (тем более устным) не стоит; платить им не рекомендуется; как  только «произведете» им выплату, они моментально напрочь забудут о всех разговорах, о «проводимых акциях», обещаниях и т.п. и «беспокоить» не перестанут.

с уважением,

Елена