Выписать мужа из квартиры через суд

С мужем живём раздельно,но пока состоим в законном браке.Выписываться из квартиры он не хочет,квартира дарственная и принадлежит мне одной.Могу ли я через суд выписать своего мужа из квартиры.

, Наталья, г. Новокузнецк
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании указанной нормы выписать мужа Вы сможете после развода, когда он утратит статус члена Вашей семьи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да можете, в судебном порядке на основании статьи 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.