Выплата компенсации за потерю родителя

Мою мать сбила машина на смерть. Мне было 6 лет. Осталась сирота. Родственникам выплачивали компенсацию. Мне и моему опекуну нет. Можно ли возобновить дело? мне уже 23

, Екатерина, г. Хабаровск
Ольга Чучумаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно положений ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.»
Согласно ст. 208 ГК РФ «Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;...»