Громкая музыка

Доброго времени суток ! У меня вот какая проблема: я часто дома слушаю музыку, но не громко, по той простой причине, что я живу не один и мне никто этого не позволит. Тем более, что живу я с пожилой мамой и с племянником-инвалидом(аутистом). И находясь в соседней комнате или на кухне они (родные) этого не замечают. А вот соседи сверху утверждают, что музыка играет очень громко (хотя другие соседи никогда не жаловались, тем более что под нами вообще стоматология), и что им это очень мешает. Собрались писать заявление на имя начальника РОВД. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть. За ранее огромное человеческое спасибо.

  • FILE0028
    .jpg
, Роман, г. Мурманск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

К сожалению, здесь ключевым моментом становится «нарушение тишины и покоя граждан», независимо от громкости. Судебная практика идет по пути наказания, даже если громкость музыки превышает норму лишь на 1 децибел.

www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

т.к. жалуются соседи сверху, значит звуконепроницаемость перекрытий ниже, чем стены. лучше прийти к компромиссу. например, слушать музыку, когда соседей нет дома, это можно обсудить. слушать музыку в наушниках. конечно, если соседи сверху не найдут поддержки среди других соседей, то им сложно будет доказать, что вы нарушаете тишину. на практике обычно сложно привлечь к ответственности нарушителей тишины.

поговорите с соседями, включите музыку и попросите у соседей, чтобы пустили Вас в квартиру, послушать, слышен ли звук. возможно, из-за плохой звукоизоляции действительно слышен звук. а м.б. соседи «не в себе», что тоже встречается. после этого решите, как действовать.

для начала, скажите соседям, что включили музыку, как вы обычно ее слушаете, и хотите послушать, насколько слышна музыка у них в квартире. при этом музыку не включайте. если соседи будут настаивать, что громко играет музыка, при том что она не включена — делайте выводы. в любом случае, ведите себя корректно и доброжелательно, покажите, что вы готовы к компромиссу. но для себя поймите, насколько адекватны соседи.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В какое время вы слушаете музыку?

Роман
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте ! Музыку я обычно слушаю в дневное время, иногда вечером, но ночью никогда. И музыка в принципе не может играть громко (с басами как это сегодня бывает на современной аппаратуре), т.к. у меня маленькие (настольные) компьютерные колонки (см. фото).