Возврат долга

Добрый вечер!

Друг попросил большую сумму денег, сказал вопрос жизни и смерти. Взял деньги в кредит в банке. Он обещал возвращать сумму. Вначале возвращал сумму для ежемесячного платежа по кредиту. Далее перестал. Расписку или договор с ним не заключал. Есть только сведения о переводе денег с моей сберкнижки на его банковскую карточку. Возможно ли заставить вернуть его денежные средства?

, Алексей, г. Калининград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, конечно попробовать, но очень плохо, что нет хотя бы расписки. Лучшим вариантов будет, если друг-таки в суде признает исковые требования.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Как он вам возвращал ежемесячно сумму для погашения кредита?

Алексей
Клиент, г. Калининград

иногда осуществлял перевод на мою карточку, иногда наличными в руки

Договор займа — договор реалный, который считается заключенным с момента передачи денег. Доказательства того, что деньги переданы, у вас имеются. Хотя, при определенно низком проценте совести у вашего друга он может в суде начать говорить, что это вы ему не заняли, а отдали долг. Но у вас есть положительный момент — имеются доказатльства возврата части сумм. В то же время, он может начать утверждать, что это он вам еще занимал. Хорошо, если возвращаемые им суммы совпадают по размеру с платежами по кредиту.  В принципе, можно обращаться в суд с иском  о взыскании долга. По крайней мере, у вас есть доказательства того, откуда вы взяли деньги, чтобы выдать ему займ. Но дело муторное, и быстрого разрешения его вы вряд ли добьетесь.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

насколько я помню, в 2014 году была положительная позиция Верховного суда РФ по подобному вопросу. в вашем случае есть подтверждение передачи денег путем перевода. запросите документы в банке и обращайтесь в суд, доказывая, что деньги вы не дарили и не оплачивали ими ничего.

Алексей
Клиент, г. Калининград

а каким образом обращаться в суд? взять документы и прийти подать заявление? как понимаю, его еще надо грамотно сформулировать?

вот о чем я писала выше, было опубликовано в РГ в ноябре 2014, позиция Верховного суда, деньги были переведены без уточнения платежа. обязали вернуть. http://www.rg.ru/2014/11/25/dengi.html

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Практически эхто невозможно. При подаче в суд будет отказ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вернуть можно — это будет иск о взыскании неосновательного обогащения