Мы в разводе-можно бывшего мужа прописывать или нет

Я с мужем в разводе уже 8 лет,свой дом он продал (где и был прописан). После его прописала у себя его знакомая,но так случилось что она умерла и её родственники его выписывают от туда(он остается БОМЖ)!! И он просит чтоб я прописала его в моей квартире(но он с нами жить не будет,само-собой...) Уже будучи с ним в разводе я купила квартиру,в ней прописаны Я и моя дочь. Я боюсь... Скажите пожалуйста ,если я его пропишу у себя будут ли у него какие нибудь права на мою квартиру? Я смогу его выписать в любой момент и без его согласия? ( мне не придется её делить с ним). И нужны ли какие либо документы дополнительные от него,о том что он не будет претендовать на квартиру?

, Светлана, г. Сафоново
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В случае, если Вы его пропишете, он будет иметь право проживания, но не собственности. Вы сможете снять его с регистрационного учета и выселить без проблем. Претендовать на квартиру он не сможет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. В описанной ситуации можете согласиться на регистрацию бывшего супруга по месту пребывания на определённый период времени, например, на несколько месяцев (по истечении которого регистрация автоматически прекращается), после чего по Вашему желанию можно продлить указанную регистрацию. Регистрация сама по себе не даёт никаких прав на квартиру.

Вы сможете снять его с регистрационного учета и выселить без проблем.

Старикова Татьяна

… в судебном порядке, если он не пожелает добровольно «выписываться» из квартиры.

Не нужно соглашаться на регистрацию бывшего супруга в Вашей квартире по месту жительства, только по месту пребывания.