Право на занятие педагогической деятельностью

Здравствуйте! После выхода новых требований к педагогу ДОУ наш руководитель утверждает,что воспитатели, закончившие обучение в педагогическом классе, а так же педагоги, имеющие квалификацию учителей, не могут продолжать работать в ДОУ.Я, обучалась в педагогическом классе,проработала на одном месте 25 лет, имею высшую квалификационную категорию,грамоту областной Думы. Скажите пожалуйста,могут ли меня и моих коллег уволить из-за несоответствия требованим? Распространяются ли эти требования на уже давно работающих педагогов? Спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика»
без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное
профессиональное образование по направлению подготовки«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности
воспитателя не менее 2 лет.

Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003

Коды  специальностей ( нужно смотреть по диплому ), возьмем к примеру Код 050708 Педагогика и методика начального
образования с присвоением квалификации Учитель
начальных классов
отнесен к группе «Образование и педагогика».

Исходя из выше изложенного, имея высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» можно работать воспитателем.

Что касается педагогического класса, согласно положениям п.9 Главы I Общих положений ОКС

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие
качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения,
могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие
специальную подготовку и стаж работы.

Все зависит от Вашего практического опыта и компетенции, и конечно непосредственного руководителя.

С Уважением, Иван.