Как я могу противодействовать этому?

Я прописан в 2-ух комн.кв-ре,где собственником яв-ся мама.Сестра ,яв-ся собственницей другой 2-ух комн кв-ры,но в другом р-не города,хочет сделать родственный обмен.Мама перенесла в ноябре 2014 г. инсульт и находится не в адекватном состоянии. Я не согласен на этот обмен.

, Эдуард, г. Уфа
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, что значит в неадекватном состоянии? Это где-то зафиксировано?

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

сколько Вам лет? Квартира приватизированная? отсутствуют многие сведения для более точной консультации.

Если кратко — вызовите врача и получите справку о состоянии текущего здоровья и возможности оценки своих действий. Пригласите психолога/психиатра, получите свидетельство о правоспособности, и как экстренный совет, подайте эти сведения вашему районному нотариусу по завещаниям и в Росреестр.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Эдуард. Если «неадекватное состояние» Вашей мамы не подтверждается решением суда о признании её недееспособной либо она не ограничена в дееспособности, то Ваше мнение при обмене квартирами не играет никакой роли (поскольку Вы не являетесь ни опекуном, ни попечителем Вашей мамы), а она вправе распоряжаться имуществом, находящимся в её собственности, по своему усмотрению, в т.ч. и посредством совершения сделки мены квартир.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Важным моментом является, как мама стала собственником квартиры, если она была куплена, то Вы никого права на нее не имеете, пока мама жива, и помешать Вы не можете. Но если квартира была приватизирована и вы отказались от приватизации, то Вы можете через суд признать за собой право пожизненного пользования, и даже в случае обмена Вы можете в ней проживать.

Удачи Вам!