Нечем платитить по кредиту

Добрый вечер! Брал кредит на пополнение оборотных средств как ИП без залога недвижимости. Из поручителей была супруга которая никогда нигде не работала и никакого имущества у нее нет! Случилось так что магазин прекратил свою работу и платить стало нечем! Банк звонит и угрожает что отнимет квартиру или передаст дело коллекторам! Жилье единственное! Как быть в этой ситуации? Спасибо!

, Кирилл, г. Владикавказ
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно понимать, что чудо не случится и кредиты сами не исчезнут.

Платите по каждому кредиту согласно датам, которые прописаны в кредитных договорах, но суммы, которые Вы в состоянии платить (пусть хоть 500-1000 рублей).

Тогда при разбирательстве в суде Вы не будете являться злостным не плательщиком. Пишите бумаги о просьбе провести рассрочку или отсрочку платежей в связи со сложным материальным положением.

Об начислении процентов, не все начисленные проценты являются законными, поэтому в будущем Вы можете их оспорить.

Если жилье единственное, то Вас его не лишат.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

А стоит ли закрыть ИП или лучше дождаться пока банк обратиться в суд?

Если ИП не работает, то конечно лучше закрыть поскольку у Вас будут идти начисления в ПФ и это дополнительные выплаты.

Но при закрытии ИП, Вам надо будет закрыть сначала счета ИП в банке. Что может привести к ускорению процесса подачи банка в суд о взыскании с Вас задолженности.

С уважением, Александр.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в Арбитражный суд о признание Вас банкротом, после данной процедуры Все ваши долги будут списаны. Подробно о порядке и процедуре банкротства Вы можете узнать из закона «О несостоятельности (банкротстве)» www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/.

Удачи Вам!