Продажа вечерних платьев

Здравствуйте, хочу открыть интернет-магазин по продаже вечерних платьев и сумок. УСН. Скажите, нужны ли налоговой расходные документы (т.е. будет ли налоговую интересовать откуда я закупаю товар) или их интересуют только налогооблагаемая база - прибыль. И нужны ли на этот товар декларации соответствия? если нужны - смогу ли я его оформить без накладных? и нужен ли он вообще без накладных? Ситуация такая - товар буду возить с Китая через карго (как физ лицо), как мне как ИП его продавать на территории РФ? Я понимаю, что это попахивает контрабандой - но 90% предпринимателей так делают и не имеют никаких проблем с госструктурами...

, Зульфия, г. Волгоград
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы какой выбрали объект налогообложения — 6% с доходов или 15% с «доходы — расходы»?

Зульфия
Клиент, г. Волгоград

здравствуйте, 6%

В этом случае налоговую конечно не будут интересовать Ваши расходные документы.

Но! Во-первых, согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

т.е. могут быть проблемы со стороны Роспотребнадзора

во-вторых, я думаю, что и с таможней рано или поздно будут проблемы.