Дом ребенка не делает медицину на ребенка

Добрый день, мы из Челябинска, усыновляем ребенка из Миасса, ребенку сейчас 3 месяца, согласие на усыновление подписали 12.11.2014г. до сих пор медицину на ребенка нам не предоставили, из первоначальных диагнозов-желтуха затяжная, был повышен билирубин, в следствие чего рекомендовано посетить генетика, потом по узи поставили -аномалию развития головного мозга, по кт не подтвердилось. Теперь мы будет ждать ещё неизвестно сколько времени, пока дом ребенка дообследует ребенка у генетика, в Миассе генетика нет, вообщем это будет оочень долго. Куда можно обратиться, чтобы процесс шел быстрее, и есть ли какие то сроки по прохождению медицины ребенком?

Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Челябинск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Процедура усыновления осуществляется по п. 6-20 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства». В п. 11, п. 12 данного Постановления установлено, что кандидаты в усыновители имеют право получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников, обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, обязаны познакомиться с ребенком и установить с ним контакт, ознакомиться с документами усыновляемого ребенка, подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Медицинское обследование ребенка проводиться по Приказу Минздравмедпрома РФ N 369, Минобразования РФ № 641 от 25.12.1995 «О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью» и Приказа Минздравмедпрома России от 03.07.95 N 195 форма № 160/у «Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление».

В п. 3.4. Приказ Минздравмедпрома РФ N 369, Минобразования РФ N 641 от 25.12.1995 указано, что оформление медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью осуществляется в соответствии с Приказом Минздравмедпрома России от 03.07.95 N 195 (по учетной форме № 160/у «Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление»).

Проведение независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью не должен превышать 30 календарных дней по ф. 162/у (п. 4.1 Приказ Минздравмедпрома РФ N 369, Минобразования РФ № 641 от 25.12.1995).

Поэтому, Ирина, при отказе, затягивании данной процедуры, Вы вправе обратиться в органы опеки района (п. 7 Пост. Прав. № 275), Минздрав по Челябинской области, Прокуратуру Вашего района. Итоговое заключение в Челябинске, выдается на базе Детской областной больницы (ЧОДКБ) ул. Блюхера, 42-а, обратитесь в приемную комиссию, возможно они окажут содействие. На базе ЧОДКБ есть медико-генетическая консультация (8(351)232-79-94).

С Уважением, Макаревич Ю.С.