Повышение цены на уже оплаченый товар

Здравствуйте. В магазине заказала шкаф-купэ, полностью оплатила его стоимость, выдали чек, договор не заключали. Обещали привезти в течении 2-х недель, ожидание затянулось на 1.5 месяца. Сегодня позвонили, сказали, что всвязи в нестабильностью курса валют, цена выросла на 4.5 тысячи. Сказали, что если нас не устраивает их условия, они готовы вернуть деньги, или доплатить. Я хочу получить свой шкаф, по старой цене, ведь я уже заплатила за него! Есть ли вариант его получить? Заранее благодарю!

, Полина, г. Светлоград
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей Вы вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также Вы вправе взыскать неустойку.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, Вы имеете право требовать от продавца исполнения догвоора купли-продажи в виде передачи Вам шкафа по ранее оговоренной цене