Не знаем как выйти из ситуации

здравствуйте! столкнулись с ситуацией, нам дали субсидию на долевое строительство,+ у нас материнский капитал, и дают ипотеку, своего жилья нет для продажи, вот решили приобрести квартиру и столкнулись с проблемой что с нас просят 20% от стоимости квартиры а у нас нет налички в 20% и нет жилья которое можно продать, что нам делать с субсидией если ее не принимают на первоначальный взнос, есть нет какие варианты?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В качестве первоначального взноса можно использовать мат. капитал.

В качестве залога можно использовать приобретаемую квартиру. Посмотрите условия у Сбербанка. Во всяком случае год назад у них они были вполне приемлемые.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нам сказали что матер. не идет первоначальным взносом. может конечно у тех застройщиков что мы были они не хотят связываться с сертификатами.

Вполне возможно. Поищите еще варианты, с таким делом лучше не торопиться.

По Закону использовать мат. капитал можно как в качестве первоначального платежа, так и в качестве платежа по ипотеке. Деньги перечисляет Пенсионный фонд после проверки всех документов. Данный вопрос нужно также регулировать с банком, не только с застройщиком.

Для застройщика это может быть неудобно ожиданием процесса перевода денег из пенсионного фонда.