Подача декларации

Добрый вечер.Куплена квартира по 1/2 доле с мужем в ипотеку, сейчас хотим подать декларацию. Можно ли отказаться мне от своей доли, потому что доход у мужа больше?

, виктория, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Если каждый из вас заключил договор о предоставлении ипотечного кредита, то отказаться от своей доли жилья возможно только с согласия банка-кредитора. Ваши с мужем доли квартиры находятся в залоге у банка, предоставившего ипотечный кредит и распорядиться долей по своему усмотрению без согласия банка нельзя.

Надо исходить из того, что ипотека — это залог. Без залога имущества такой кредит не выдается. Вы будете вправе распоряжаться каждый своей долей по своему усмотрению только после погашения кредита.