Временная регистрация

Добрый вечер,подскажите пожалуйста. Если я зарегистрирую временно (на 3 месяца), у себя в квартире знакомую с дочкой. По истечению 3 месяцев, регистрация автоматически прекращается?.. я в этом случае никак не могу пострадать ,как собственник жилья?

Спасибо,буду ждать ответа

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Временная регистрация не предусматривает возникновение каких-либо прав на жилье.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! П. 30 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...“ установливает,   что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, временная регистрация прекращается по истечению срока регистрации

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

обращаю ваше внимание, что возрастет плата за ком.услуги, рассчитываемые по количеству зарегистрированных в квартире.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Евгения, учтите, что понятия «Временная регистрация» в законодательстве отсутствует. Есть понятия «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания».  Согласно п. 9 Постановления № 713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). п.10 Постановления № 713: Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения. п. 30 Постановления: Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания (то есть в вашем заявлении на регистрацию). При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия. Так что если в вашем заявлении на регистрацию будет указано, что вы просите зарегистрировать девушку по месту пребывания на 3 месяца, то по окончании этого срока она будет снята с регистрационного учета.