Без денег и без посылки

Нам пришли посылки с Китая на другую почту которая находится рядом с нашей почтой на одной улице.Адрес указывали правильно. Потом нам прислали сообщение на телефон что посылки отправили обратно в Китай потому что не было фамилии.Когда отправили нам ничего не сообщили.Скажите могут они без нас отправлять посылку и даже не сообщив нам что посылки находятся на почте?

, Светлана, Приморск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Согласно п 36 Правил оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)

36. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:

а) по заявлению отправителя;

б) при отказе адресата (его законного представителя) от его получения;

в) при отсутствии адресата по указанному адресу;

г) при невозможности прочтения адреса адресата;

д) при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

Вероятно, сотрудники почты действовали в соответствии с Правилами; они несут материальную ответственность перед отправителем за посылку и без указания фамилии на почтовом отправлении не вправе были ее выдавать.

С уважением, Виктор Богаченков

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/188074/#block_1200#ixzz3OemrzeC4