Суд с банком

Добрый вечер В настоящее время испытываю финансовые затруднения и не могу оплачивать кредит,подскажите с чего начать банк грозит судом хочу сама представлять в суде свои интересы. Спасибо

, динара, с. Оренбургское
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Начните с обращения в банк с заявления об изменении графика платежей по кредиту, приложив доказательства сложной жизненной ситуации. Банк может пойти навстречу и на определенный период изменить график платежей с тем, чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа за счет исключения на определенный период возврата суммы основного долга (в этот период уплачиваются только проценты).

Даже если банк откажет Вам, тот факт, что Вы не уклонялись от возврата кредита, а пытались решить вопрос в сложной жизненной ситуации, будет играть в Вашу пользу при рассмотрении спора в суде.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

конечно лучше если Ваши интересы в суде будет представлять юрист (адвокат).

В суде надо представить возражения и просить уменьшить штрафы и исключить незаконные комиссии.

А после вступления в законную силу решения суда — подать самой в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Договариваться с банком, если честно, то максимум перерасчет задолженности в соответсвии с 317 ГК РФ и снижение неустойки по 333 ГК РФ, а так затягтвайте процесс, отменяйте заочки и пр. процесс можно затянуть на год, легко, а там можно и подгатовиться, «слить» весь актив, уйти на «серую» зарплату и уйти в банкротство. Правда жизни такова, что в сложившейся экономической ситуации банки перестанут сусюкаться на досудебной стадии и сразу будут бежать в суд. Найдите студента юриста, он Вам по максимуму все отобьет, практики вагон.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если дело «дойдет» до суда — в суде у Вас будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

 с заявлением о реструктуризации пробовали обращаться?

(возможно, приложенные примерные образцы документов окажутся не лишними)

с уважением,

Елена

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если имущества у вас нет, то банк и сам может предложить вам в суде мировое соглашение, приемлемое для обеих сторон. для начала попросите реструктуризацию у банка.