Кредитование лиц с вид на жительство

Я проживают в РФ 21 год.Гражданства нет,есть вид на жительство.Могу ли я открыть счёт в сбербанке,а так же пользоваться услугами кредитования?

, Алексей Владимирович, г. Красноярск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

Порядок открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства изложен в пунктах 3.1 и 3.2 главы 3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
Согласно Инструкции ЦБ:

3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются: а) документ, удостоверяющий личность физического лица; б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции); в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи; г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

С уважением, Елена.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

по вопросам кредитования вам проще обратиться в отделение Сбербанка или уточнить информацию на сайте Сбербанка.