Меня хотят уволить с работы

здравствуйте. меня зовут Александр, я работаю на двух работах в разное время. Мой начальник с основной работы заставляет выбирать что-то одно, но мне от одной работы не хватает заработка. меня устраивает работать на двух, имеет ли он право уволить меня с работы если я не стану делать как он сказал

, александр, г. Нижний Новгород
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Юридический ответ:

ТК РФ не содержит такого основания для увольнения работника.

По факту: если руководитель предупредил Вас, значит на то есть какая-то причина, вполне вероятно он узнал о Вашей подработке из-за Вашего болезненного вида, усталости или неисполнительности. Вполне очевидно, что он не желает увольнения, однако если Вы и далее будете продолжать трудовую деятельность в таком режиме — то он действительно уволит Вас, оснований для этого трудовое законодательство предусматривает — множество.

Для справки: конец января и по март включительно — максимальная текучка кадров в году. Это время высвобождения новых вакансий в разных организациях, можете параллельно искать что-то более достойное, если Вас не устраивает нынешнее руководство. Но стоит быть аккуратнее, это ещё и максимальный пик безработицы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

меня устраивает работать на двух, имеет ли он право уволить меня с работы если я не стану делать как он сказал

александр

Нет, это не является основанием для увольнения,  если конечно ваш трудовой договор не запрещает работать по совместительству.