Возврат денег за частный детский сад

Здравствуйте, моей дочери три года,а очередь на детский сад подойдет только к следующему учебному году, пришлось отдать ребенка в частный детский садик,а стоит он не малых 20.000р. Слышала ,что государство возвращает процент за посещение частного детского сада. Так ли это? Куда обращаться? И какие документы нужны.

, Марина, г. Сертолово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке естественно можно попытаться вернуть потраченные денежные средства на частный детский сад.

Для этого как минимум вам нужно: заявление в администрацию о принятии вашего ребенка в бюджетный сад, отказ в предоставлении места, договор с частным Д.С., платежные документы по оплате частного Д.С.

С уважением Александр

Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Марина!

Прошу прощения произошел какой-то сбой и сообщение отправлено не в полном виде. В соответствии с ч.5 ст.65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, вышеуказанная компенсация предусмотрена только в отношении образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования и имеющих лицензию на осуществление такой деятельности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Вы имеете право на компенсацию. Однако, размер данной компенсации равен 20% от «среднего размера родительской платы»

Постановлением Правительства Ленинградской области отот 21 апреля 2014 года N 139 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основную программу дошкольного образования» средний размер родительской платы составляет 1578 рублей в месяц.

Таким образом, Вы имеете право на компенсацию в размере 315,6 рублей (из расчета 1578 * 20%) ежемесячно