Могут ли наложить арест на квартиру?

Здравствуйте! Моя сестра, во время владения со мной квартирой в равных долях взяла кредиты в разных банках, под залог своей доли квартиры. Но потом мы переоформили её долю на меня, так что я стала полной владелицей квартиры. По определенным причинам сестра не может теперь платить по кредитам, на что банк прислал письмо, что будет вынужден наложить арест на имущество, оформленное в залог по оформленному кредиту. Но если квартира уже оформлена на меня, могут ли они наложить на нее арест?

, Екатерина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае банк вправе оспорить сделку по отчуждению квартиры и обратить на долю сестры взыскание. Суд вероятнее всего удовлетворит такое требование банка так как ваша сестра действовала в нарушение условий закладной

С уважением Александр

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

а как же прошло отчуждение, если доля была в залоге. необходимо было согласие залогодержателя (банка). Если согласие было, то отчуждение соответствует закону. только вот залог не прекратился в связи с отчуждением, и 1\2 доля по -прежнему в залоге.