Судебные приставы "украли" деньги с банковской карты

Переехал в Калининград на ПМЖ еще 1,5 года назад из Ижевска. И тут, 2 месяца назад, Ижевские судебные приставы арестовали с моей социальной банковской карты 3,5т.р. Дозвониться до пристава невозможно, а секретарь канцелярии сообщить по телефону № судебного приказа или № исп.производства наотрез отказался. Писем или каких-либо уведомлений, я разумеется не получал. Ехать и разбираться на месте через половину страны или по крайней мере обратится за помощью к кому-либо из знакомых в Ижевску не представляется возможным. В базе данных на Федеральном сайте ССП информация о моём деле, также отсутствует. В нашей стране в судебные тяжбы из-за 3,5т.р. вступать себе дороже. Что делать?

, Сергей, г. Калининград
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в банк, там имеется информация, на основании чего произведен арест денежных средств, то есть номер постановления о возбуждении исполнительного производства и от какого числа постановление об обращении взыскания на денежные средства. Удачи

Сергей
Клиент, г. Калининград

Благодарю за Ваш скорый ответ. Первым делом, конечно же я обратился в банк за разъяснением, но что меня поразило, что и для Вас это может быть открытием, но Сбербанк России не может дать информации на каком основании и кто конкретно подал прошение о наложение ареста, если субъект находится в другом регионе страны и это определение, частности касается социальных (пенсионных) банковских карт. Другими словами, элементарно даже банковскую выписку распечатать не могут. Вероятно, сначала я должен обратится официальным запросом в любое отделение Управление Сбербанка в Ижевске. Получить фио суд.исполнителя. Только после этого, смогу обратится с запросом в ОССП...

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер! Согласен с коллегой! И еще после получения разъяснений из банка (письменных естественно), если взыскание было не правомерным написать жалобу в Управление службы судебных приставов в Ижевск (сделать копию и отправить заказным письмом), далее илип одновременно жалобу письменно также заказным в прокуратуру Ижевска на незаконные действия пристава-исполнителя!

Сергей
Клиент, г. Калининград

Спасибо за Ваш ответ! Взыскание, возможно, было правомерным, но явно с нарушением порядка исполнительного производства. В теории, пристав официально должен был пригласить меня к себе на прием письменным уведомлением, либо как если бы я был злостным неплательщиком, оформить принудительный привод. Ознакомить меня с судебным исполнительным листом, предупредить о возбуждении исполнительного производства и о вероятном взыскании исполнительского сбора, в случае не уплаты в установленный срок. И арест наложили на социальную карту (пенсионную), где ежемесячные начисления проводит ПФ. Ладно пенсия военная и сумма незначительная, а если бы это была моим единственным средством существования, и сумма была бы больше, то арест не должен составлять более 50% от ежем.начислений. А тут по факту взыскали всё и сразу, и я даже предположить не могу, за что... Суд, если и был, то прошел, также в обход меня, без всякого уведомления. В открытых базах данных судебных решений в интернет информации, к сожалению тоже нет.