Нет возможности платить кредиты

Есть 2 кредита в Лето Банке. выплачивались стабильно и без задержек на протяжении долгого времени. сейчас из-за снижения зарплаты по двум договорам идет просрочка в 3 месяца. сегодня, по словам моих родных, приходил коллектор домой и сказал, что, если до конца недели не погашу задолженность, то на меня подают в суд. на сколько это реально и что делать в данной ситуации?

, Алина, г. Брянск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Пусть идут в суд, это нормальный вариант для Вас.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вполне возможно, что эта схема поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк все-таки «решит» обратиться в суд — в суде у Вас будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

в банк с заявлением о реструктуризации пробовали обращаться?

с уважением,

Елена

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я советую  обратиться в банк с заявлением о рассмотрении вопроса об изменении графика платежей по кредитным договорам, указав причины неплатежей. Возможно банк пойдет навстречу (обычно на более поздние месяцы переносят суммы возврата основного долга, а в сложный для заемщика период уплачиваются только проценты, за счет этого размер ежемесячного платежа снижается).

Даже если банк Вам откажет, тот факт, что Вы не уклонялись от возврата кредита, а, оказавшись в сложной финансовой ситуации, пытались урегулировать данные вопросы в банком, будет для Вас плюсом при рассмотрении в суде спора.

К тому же учитывайте, что, как правило, просрочка дает банку право требовать возврата всей суммы кредита досрочно.