Досрочная пенсия

Добрый день! Имеет ли право человек на досрочную пенсию, проработавший 13 лет на химическом заводе маляром в цехе ремонтно-строительных работ? Спасибо!

, Наталия, г. Набережные Челны
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона:... женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Таким образом, если Ваша работа была связана с тяжелыми условиями труда, то Вы имеете право на досрочное получение пенсии

Наталия
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за быстрый ответ. Но я все таки хочу уточнить,относится ли работа маляра к тяжелым условиям труда. Спасибо.

Спасибо за быстрый ответ. Но я все таки хочу уточнить, относится ли работа маляра к тяжелым условиям труда. Спасибо.

Наталия

Должность маляра будет относиться к «тяжелым условиям труда», если это должность маляра:

— занятого  на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

— занятого на работах на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах

При этом, и апелляционном определении  Омского областного суда от 17.09.2014 по делу N 33-6054/2014 суд указал: "поскольку работа маляра четвертого разряда заключается в осуществлении окрашивания поверхностей различными лаками и красками, а любые краски, эмали и лаки в своем составе содержат химические вещества не ниже третьего класса опасности, следовательно, любая, выполняемая маляром третьего разряда работа в спорный период, была связана с вредными условиями труда (наличие в атмосферном воздухе токсичных веществ, смешивание различных химических составов, вызывающих кожные ожоги и т.д.)".

Таким образом, если что-либо из перечисленного относится к Вам (т.е., если Вы работали с красками/эмалями и т.п.  или в цехе Вы работали в закрытых камерах/резервуарах), то Ваша должность дает право на получение досрочной пенсии.