Как получить денежные средства по завещанию

Супруг составил на супругу завещание на денежный вклад в сбербанке. Как супруга может получить эти деньги?

, Иван, г. Горно-Алтайск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

П.3 ст.1128 ГК РФ предусматривает:

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

только после смерти мужа, но для начала следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Чтобы получить данные денежные средства необходимо наступление момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя и вступление в наследство, иначе никак.

Желаю удачи!