Если ИП является матерью и находится на уходе за ребенком, как избежать уплаты в ПФР

может ли ИП не платить в ПФР, если находится в декретном по уходу за ребенком, но ребенку уже исполнилось 1,5 года , а деятельность так и не ведется, или можно хотя бы сократить выплаты в пфр в связи с тем что ИП находится по уходу, но деятельность востановит?

, Екатерина, г. Оренбург
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Вариант только закрыть ИП на время ухода за ребенком. А после снова зарегистрироваться. Сэкономите на налогах. Иначе- никак :(

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

т.е. если ИП будет открыто, а я буду продолжать ухаживать за ребенком, сократить налог в пфр тоже ни как нельзя?

К сожалению, платежи в ПФР уплачиваются независимо от факта ведения деятельности. Зарегистрирован как ИП- Плати. Таковы наши законы…