Как продать свою долю дома

дом оформлен на 2х супругов в равных долях. совместных детей нет. может ли супруг продать свою долю без согласия супруги? или нужно оформлять развод и раздел. совместно жить не хотят

, ирина, г. Тюмень
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Если они по прежнему состоят в браке, то продать свою долю без ее согласия он не сможет.

Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Продать может, но у супруги будет преимущественное право покупки как у совладельца. Если она захочет выкупить по заявленной Вами цене- ее право. Если нет- пусть даст письменный нотариальный отказ. Если будет уклоняться- то можно через месяц продавать и без ее согласия.

Но лучший вариант продать дом и разделить деньги. Решать Вам.

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продать без согласия супруги не может. Если не хотят жить совместно, то почему не продать дом целиком? Так в любом случае выгоднее и дороже получиться продать.