Положено ли мне жилье как сироте если мне 28 лет

мне 28 лет я была под опекой у бабушки о том что мне положена квартира мы не знали узнали только в конце 2014 года. сейчас я прописана в квартиру которую получил муж на время работы, то есть в договоре написано что временное жилье. имею долю 1/5 в покупке дома жилой площадью 35 квадратов. имею ли я право на получение жилья от опеки?

, юля, г. Чехов-8
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте!

№ 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

то есть если вы до 23 лет не встали на учет как нуждающаяся, то жильё получить уже не удастся.