Три собственника в квартире - как по суду расселиться по комнатам

Добрый день!

У нас в квартире три собственника: у двух большая часть, у третьего 10%. Квартира трехкомнатная. Как по суду разделить комнаты с учетом того, что собственник с меньшей долей занимает самую большую комнату? Так же прошу подсказать как правильно называется данный спор в суде?

Так же можно в судебном порядке заставить меньшего собственника продать долю, с учетом наличия у него ещё нескольких квартир?

Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Москва
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с иском о выделе долей в общем долевом имуществе в натуре.

Так же можно в судебном порядке заставить меньшего собственника продать долю, с учетом наличия у него ещё нескольких квартир?

С учетом складывающейся практики это возможно, если доля незначительна и не позволяет пользоваться имуществом по назначению.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратитсья в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. В исковом определить порядок пользования с учетом долей, приходящихся на каждого собственника