Долг ЖКХ в наследство несовершеннолетнему

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру от папы. В ней по ЖКХ были долги. Мы за квартиру судились больше года. Т.е. этот год квартира не принадлежала никому. Но в ней прописан 1 человек, за которого приходили счета на ЖКХ услуги. Вопрос обязаны ли мы платить долги за этот год??? Дом кооперативный. Долгу больше 3х лет. Действует ли срок исковой давности? хотя бы поменьше платить.

, Александра, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александра!

Квартира в течение года, пока суд не решил, чья именно квартира, как бы никому не принадлежала. Но… когда все же наследник определился и оформил право собственности, то по закону считается, что этот наследник стал собственником этой квартиры сразу со дня открытия наследства, несмотря на то, что право собственности окончательно оформлено только через год. Долги входят в наследство так же, ка и имущество. Срок исковой давности есть — три года. Долги Вы платить за этот год обязаны. А если долги образовались по вине какого-то другого пользователя квартиры (кто этот один человек?), то после их оплаты вправе предъявить иск к нему.