Как правильно составить заявление отцу

Здравствуйте. я развелся с женой, она на алименты не подавала. я хочу платить ребенку официально, как правильно составить заявление? развелись 2 года назад, если она заявит, что я не платил это время, что мне делать? я преимущественно платил переводом с карты на карту

, Евгений, г. Чита
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучшим вариантом будет договориться с супругой и составить алиментное соглашение у нотариуса.

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Если даже Ваша бывшая супруга подаст на алимент, то они будут начисляться с даты подачи ее обращения в суд с исковым заявлением!!!!

Евгений
Клиент, г. Чита

я хочу сам подать заявление, чтобы официально платить. как мне правильно его составить? получается я и истец и ответчик? абсурд какой-то)

Не обязательно подавать заявление -хотите помогать -печисляйте по безналу на расчетный счет супруги денежные средства и сохраняйте все квитанции!!!!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сами на себя Вы подать в суд не можете.

Я согласен, лучшее средство — это обратиться совместно к нотариусу и составить соглашение об алиментах.

НОООО.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд,
если судом установлено, что до обращения
в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонение лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.

а это уже на усмотрение Суда.

Удачи Вам.

Евгений
Клиент, г. Чита

спасибо за консультацию