Выплата по ОСАГО

День добрый! 20-го декабря произошло ДТП с пострадавшими, в котором участвовало 5 машин, включая мою. На данный момент виновник еще устанавливается, но предварительно сказать можно. В ДТП у моей машины серьезные повреждения, тысяч на 80 рублей. У предполагаемого виновника ДТП ОСАГО было оформлено до октября 2014 года, а это, как я понял, означает что максимальная сумма выплат на всех пострадавших будет составлять 160 тысяч рублей (из них мне насчитают копейки скорее всего, потому что среди пострадавших были авто с более серьезными повреждениями, я бы сказал в десятки раз), т.к. расширения у него небыло, а оставшуюся сумму на ремонт я смогу отсудить только через суд с виновника? И если так, то правда ли что виновнику могут присудить выплачивать по 1 тысяче рублей в месяц пока не выплатит долг и этого не избежать никак?

Заранее благодарю!

, Игорь, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет, Суд присуждает полностью сумму ущерба. За раз.

Суд может дать отсрочку или отсрочку исполнению решения, но делает это редко и по заявлению виновника (ответчика).

А вот если ничего приставы у него не обнаружат (а пока будет суд, он точно себе ничего не оставит), то да, сами приставы будут довольны, если он хоть по 1000 будет платить.

Вам еще скажут — есть те, кто ничего вообще не платит (хотя это может случиться будет Ваш случай).

Варианты —

1.Подать заявление об обеспечение имущества вместе с иском.

2.Узнать — доверительно. Есть ли семья — можно разделить совместно нажитое имущество супругов.

Удачи!