Прописка без разрешения не совершеннолетних детей

С женой развелся в 2012 году, но проживаю с ней в одной квартире (у каждого по 1\2 приватизир части) без ведения совместного хозяйства. Может ли дочь прописанная в данной квартире, но проживающая с мужем в другом месте прописать без моего разрешения в квартиру своих двоих не совершеннолетних детей?.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Дочь не может а вот бывшая жена да может она ведь является собственником 1/2 доли

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а жилищные нормы по кв. метрам? 1\2 часть жилой площади 15 кв м.!!!

Дочь не может а вот бывшая жена да может она ведь является собственником 1/2 доли

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Да, Дети могут быть прописаны по месту жительства матери. Естественно с согласия вашей бывшей жены

К сожалению жилищные нормы при регистрации часто нарушаются. Для Вас это может быть основанием для иска о несоблюдении жилищного законодательства, установления их фактического проживания в другом месте, требованием об исключении начисляемых на них расходов по ЖКХ из квитанции, в связи с проживанием в другом месте. Ну и принудительной их выпиской. Ваш вопрос был может ли — может. Ваши права вы можете отстаивать доступными Вам способами. В частности указать, что вашего согласия, как собственника 1/2 при такой пропорции кв.м. никто не спросил, а следовательно дети прописаны в Вашу часть кв.м. без вашего ведома. Правда отношения с дочерью это не улучшит.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина! Тогда получается я не могу продать свою долю (1\2) поскольку там прописаны дети???

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дочь зарегистрирована по месту жительства в квартире, то она вправе зарегистрировать в этой квартире и своих несовершеннолетних детей. Ничье согласие при этом не требуется.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а жилищные нормы по кв. метрам? 1\2 часть жилой площади 15 кв м.!!!

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дочь не живёт с нами в этой квартире с 2005 года. Место её проживания с мужем и детьми - благоустроенная квартира в г. Санкт-Петербурге.