Права наследника на квартиру

Имеет ли наследник право отказаться от своей доли наследства (квартиры) в пользу не прямых своих родственников, а в пользу посторонних лиц, до вступления в права наследования?

, юрий, г. Волгоград
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Конечно может отказаться полностью от наследства в пользу любых лиц!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в
пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию
одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в
порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и
тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему
по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем
основаниям.

Только в рамках круга наследников.

Можете принять наследство и потом подарить его.