Двойное гражданство

Я Гражданка Республики Беларусь сейчас приобретаю гражданство РФ, обязана ли я выйти из гражданства РБ или я могу остаться гражданкой Беларуси?

, Алина, г. Фокино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете не выходить из гражданства РБ но при этом учитывайте, что в РФ двойное гражданство не признается и вы обязаны будете уведомлять гос органы о наличии второго гражданства

Ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p78
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А также необходимо знать по каким основаниям вы приобретаете гражданство так как в ряде случаев при принятии гражданства РФ требуется отказ от гражданства иностранного государства

С уважением Александр