Взыскание алиментов матери одиночки

Добрый день!Скажите. что нужно для взыскания алиментов ? Куда обратится и нужно для начала подать в розыск отца? Дело в том. что я только знаю в каком городе он проживает и есть номер телефона.

, Мария, г. Стрежевой
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться в суд о взыскание алиментов, по месту своего жительства, при этом не важно где он проживает. Главное знать его данные и хотя бы последний адрес места жительства. Суд сам может сделать запрос в УФМС чтобы узнать его адрес регистрации.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не состояли в браке, то после рождения ребенка при его регистрации в органах ЗАГСа родители должны были подать совместное заявление об установлении отцовства, вам на руки должен был быть выдан документ- св-во об установлении отцовства, а в св-ве у ребенка отцом должен быть записан человек, с которым вы подавали такое заявление.

Если этого не происходит (вроде это следует из вашего вопроса), то вам нужно обращаться в суд для подачи вами соответствующего иска Об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Место жительства отца (ответчика) сможет установить суд.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд с заявлением, но если ранее вы предпринимали попытки к получению алиментов и есть этому доказательства — то можно просить суд взыскать их за прошлые 3 года.

С уважением Александр