Штраф административные можно или нет

Подскажите пожалуйста имеют ли право штрафоватб психически больного на 2группе если он шел пьяный по городу ни кого не трогал,или плписал в не положенном месте,и снимать штрафы с пенсии в размере половина ее,без его ведома и ведома родных

, виктория, г. Смоленск
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Невозможно вменить в вину совершение административного правонарушения психически больному человеку. Статья 20 КоАП так и гласит: «Не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния». Заключение о наличии или отсутствии такого рода заболеваний дает врач-психиатр. При необходимости может проводиться психиатрическая экспертиза.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можно. Психическая болезнь не всегда исключает вменяемости

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В соответствии со ст.  2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Если в Вашем случае тип группы заболевания человека по медицинским показателям относится к основанию освобождения от административной ответственности, то он не будет подлежать ответственности и штрафу. Однако, в данном случае необходимо учитывать, что в таком случае дб поставлен вопрос о привлечении к ответственности его родственников, за не обеспечение надлежащего ухода и присмотра за человеком, не способным оценивать свои действия. А именно, за допущение ими совершения им действий по нарушению общественного порядка. Такие действия могут быть наступить для его родственников необязательно. Но исключать их возможность нельзя.

Штрафы взимаются в принудительном порядке службами судебных приставов со счетов должника. При отсутствии заявления родственников в отделении банка о степени ограничения дееспособности данного лица, банк не обязан был их уведомлять о проведении списания средств.  Следовательно, опротестовать действия всех причастных должностных лиц можно при совпадении оснований по невозможности его привлечения к административной ответственности.