Госпошлина в загс

можно ли вернуть госпошлину которая была оплоченна не правильно за внесение исправлений в свидетельство о рождении в графу матери, в органы загса пока не обрашалась и в квитанции написанно прочие действия

, Катурай Тагирова, г. Хасавюрт
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п. 2, ст. 333.40 НК РФ, Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Катурай Тагирова
Клиент, г. Хасавюрт

и за что я платила, что за ерунда , и потом у меня в квитанции указанно прочие расходы

Попробуйте написать заявление на возврат на основании пп. 4, п. 1, ст. 333.40 НК РФ которая гласит, Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Заявление о возврате ГП подается руководителю ЗАГСа с приложенной квитанцией.

п. 3, ст. 333 НК РФ, Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.