Защита прав копирастов - миф или реальность?

Здравствуйте. Интересует законность следующей, весёлой на мой взгляд, схемы. Допустим я владею интернет кафе, легальный чистый бизнес. И вдруг мне стукнуло в голову убрать все столы, компьютер оставить один, убрать все лишние устройства ввода данных и выставить стулья в ряд. Вешаю экран на стену и посетителям моего замечательного заведения остаётся только наблюдать за тем как лично я сам, тем самым интернетом и пользуюсь. При этом я по большей части посещаю бесплатные онлайн-кинотеатры. ну и скажем расписание моих действий на стенке висеть будет. Приходит ко мне значит человек, проводит часа 2 в моём уютном бардаке и оплачивает это время препровождения

, Ros, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Однозначно Ваша схема не сработает, а Ваши действия будут расценены как публичное исполнение аудиовизуального произведения -

показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Ros
Клиент, г. Санкт-Петербург

С демонстрацией интеллектуальной собственности без соответствующих на то прав всё в принципе ясно. Вопрос скорее в том, как будут мои действия классифицироваться? Вот если скажем я на работе, вместо работы непосредственно, сижу значит сериальчики смотрю. Подходит ко мне начальник и становится невинным свидетелем этого безобразия. Могут ли меня обвинят в "показе аудиовизуального произведения"? Ну это ж я сижу смотрю, ну есть вокруг люди, я же не обязан бегать с метлой их всех разгонять. Ну хотят они посмотреть что у меня на экране происходит, ну бог с ними.

Я же их* пригласил печенек потрескать, книжки почитать, что-то вроде тайм кафе даже получается, а они в мой экран уставились, я совершенно ни при чём, никого к такому безобразию не призывал, деньги за это не требовал, сам можно сказать пострадал

Вопрос скорее в том, как будут мои действия классифицироваться?

В описанной Вами схеме с интернет-кафе Ваши действия будут классифицироваться, как я уже сказал, как публичное исполнение аудиовизуального произведения.

Ситуация, когда Вы смотрите фильм на работе и кто-то случайно увидел это, совсем иная. Ваши действия нельзя расценить как публичный показ. Тут не соблюдаются условия значительного числа лиц и место Вашей работы нельзя признать местом, свободным для свободного посещения.

При этом, опять же могут быть нюансы. Например, если Ваша работа — это консультант в каком-нибудь компьютерном магазине. Вы решили включить фильм на большом экране в демонстрационном зале якобы «самому посмотреть на большом экране». Но в силу специфики места такие действия — уже публичный показ. Те же самые действия при закрытых дверях в нерабочее время магазина, когда смотрите лично Вы — уже нет.

Я же их* пригласил печенек потрескать, книжки почитать, что-то вроде тайм кафе даже получается, а они в мой экран уставились, я совершенно ни при чём, никого к такому безобразию не призывал, деньги за это не требовал, сам можно сказать пострадал

С тайм-кафе то же самое — показываете на экране, который висит на стене и всем виден — публичный показ. Смотрите сами на экране своего монитора, сидя за кассой, и никто ничего не видит — пожалуйста, смотрите на здоровье.

Так что Ваши действия в реальной ситуации будут оцениваться исходя из вот таких нюансов и целей, ради которых это все делается.