Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте!бывший муж не платит алименты на ребенка.как уволился с работы и почти 2 года не платит алименты!говорит что не работает.к ребенку не приезжает и в его воспитании не участвует!исполнительного листа как бы у него нет(разводились через суд)подскажите что я могу сделать и могу ли я лишить его родительских прав!ребенку на данный момент 10 лет.спасибо.

, ларионова екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, есть возможность лишения его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд взыскал алименты на ребенка?

Но у Вас нет листа, я правильно понимаю?

до увольнения с работы он платил добровольно, т.е. без приставов, лично?

ларионова екатерина
Клиент, г. Москва

Платил алименты .по решению суда.перечисляла бухгалтерия на работе.

А теперь где лист?

Вы его не забирали?

Вы сами лист относили к нему на работу? Или его направили приставы?