Размер платы за ОДН по электроэнергии

Здравствуйте, я владею помещением (не жилое) в малосемейном доме, общей кухней с электроплитами, на несколько семей. Счетчиков у жильцов нет. После того как ввели плату за ОДН сделали расчет по нормативу за четыре месяца, а затем с 01.01.13г. как говорят поставили общедомовые счетчики стали делать расчет по площади, что увеличило ОДН в 4-6раз (по нормативу расчитали 61,3кВт).

Счет выставляет Ярославская сбытовая компания, разногласия по оплате никак не можем урегулировать до сих пор, я сейчас плачу по нормативу который они рассчитали в 2012г. 61,3кВт, за площадь 57,1кв.м, мне выставляют 260-360кВт. Если я правильно разобрался не должны выставлять счет больше норматива в многоквартирных домах.

Уточнение от клиента

Счетчиков нет у жильцов дома, а счетчики 2-а стоят общедомовые по утверждению энергосбытовой компании, моё помещение находится на цокольном этаже. Дом 9-ти этажный.

, Алексей, г. Рыбинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Счетчиков вообще нет на электроэнергию или нет общедомового счетчика по электроэнергии?

Ваш дом является многоквартирным? Что написано в свидетельстве на этот счет? Или это просто нежилое помещение или нежилой дом?

Можете скинуть свидетельство? Персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

Счетчиков нет у жильцов дома, а счетчики 2-а стоят общедомовые по утверждению энергосбытовой компании, моё помещение находится на цокольном этаже. Дом 9-ти этажный.

Алексей

То есть, как я поняла у вас нежилое помещение в этом многоквартирном доме. Счетчиков у жильцов нет, есть только общедомовой. Есть ли в помещении иные нежилые помещения и стоит ли отдельно счетчик на нежилые помещения? Вы заключали договор прямой с энергосбытом? Если да, то можете его выложить? Можно скрыть персональные данные.

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Последний договор заключен в 2008г со сбытовой компанией и далее идет пролонгация договора. Да в доме есть ещё не жилые помещения насколько мне известно 4 помещения. Сбытовая компания берет показания всех счетчиков на доме суммирует показания, вычитает сколько все заплатили (жильцы и хозяева не жилых помещений) оставшуюся часть электроэнергии делит пропорционально площади не жилого помещения. Меня интересует если я правильно понял в поправке к постановлению по ОДН сказано что платить не больше норматива в многоквартирных домах? Так это или нет?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Любые разногласия можно довести до суда и там спокойно и объективно все разрешить. Так, что если у Вас уже дошло до протокола согласования разногласий — идите в суд.

Далее, у Вас самих-то есть счетчик или нет? Если счетчик есть — то платите по нему и все иные претензии смело откланяйте.

Если же счетчика у Вас в помещении нет, то тогда да расчет делается по нормативу исходя из объема нагрузки в соответствии с теми же Правилами №442.

Вам в любом случае, надо самому инициировать судебную тяжбу с Энергосбытовой организацией, при этом до этого желательно посоветоваться со специалистами в области тарифов (сходить в комитет или Департамент ценообразования Вашего региона, специалисты без особо труда все посмотрят и скажут).

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Да счетчик у меня есть нагорает 50кВт в месяц, а ОДН расчитывают изходя из того сколько им заплатили.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Скажите, а Вы интересовались в сбытовой компании почему выставляют такой объем электроэнергии за 57 кв. метров?

Согласно п. 43 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжениярасчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

Вячеслав Каминский
Юрист

Алексей направьте письменно претензию в данную компанию с требованием предоставить Вам аргументированный, со ссылками на нормативные документы расчет...

Самый лучший Вариант — это установка индивидуального прибора учета электроэнергии… Вы будите сами вести контроль использованной Вами электроэнергии по показаниям прибора учета...

В случае если бы у вас у каждого собственника стояли индивидуальные приборы учета, то дополнительно ОДН оплачивали согласно определенного норматива в МКД ( то есть не более 7-14 кВт на человека)… и несоответствие в показаниях уже ложилось бы на плечи Управляющей компании и ДЕЗа...

Сейчас же Энергосбыт поступает просто… показания разбрасывает на всех собственников пропорционально занимаемой ими площади....

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Да но какие счетчики в малосемейном общещитии с общей кухней и элетроплитами.

Они платят за свет по установленному нормативу на человека и сколько они на жгут больше норматива должны оплачивать кто владеет не жилым помещением?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Я вставлю свои пять копеек в этот диспут. Алексей, вы правы в том, что оплата за индивидуальное потребление происходит по нормативу на количество проживающих. ОДН рассчитываются не от количества проживающих, а от количества квадратных метров. То есть, строго говоря, получается так. Из всей площади дома выделяются жилая и нежилая, как в вашем случае. И оплата ОДН производится пропорционально занимаемой площади. Ни в каком случае потребление ОДН не должны перекладывать полностью на нежилые помещения, и к нормативу потребления это не имеет отношения — норматив всегда относится к проживающим, а не к квадратным метрам.  Так вот, если ваше помещение составляет 5% от площади дома, то после вычета платежей по счетчикам и нормативам, вы должны уплатить 5% суммы, рассчитаной за ОДН. Если же получается так, что  какая-то часть суммы ОДН из жилой зоны не оплачена, то она ложится на убытки энергоснабжающей организации. Но проблема заключается именно в том, что вы описываете — никто не считает, сколько человек зарегистрировано в общежитии, а сколько реально проживает и пользуется электричеством.Из-за этого могут и суммы ОДН взлетать до небес.

Источник — здравый смысл.