Вернуть сына

бывший муж выкрал 4 летнего сына,в данный момент назначен суд о определении места жительства, но он угрожает что даже после решения суда спрячет сына и не отдаст,можно ли ходатайствовать в суде о изъятии ребенка до вынесения решения?

, Марина, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Каким образом бывший муж угрожает? Приходит к вам в квартиру, звонит по телефону?

Марина
Клиент, г. Москва

это было единожды по скайпу.записать не удалось.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

.По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Марина
Клиент, г. Москва

вы мне пишете про суд.как забрать ребенка до решения суда.суд однозначно в мою пользу.далее он может специально подавать аппеляции и затягивать возвращения сына мне.как этого избежать?

До суда к сожалению это не возможно

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет любое судебное решение в вашу пользу (как указал выше коллега Белоус), то далее передачей ребенка будет заниматься судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа.

Марина
Клиент, г. Москва

вы мне опять рассказываете процедуру изъятия,я уже все это и так знаю,мне надо совет как сделать так чтоб ребенка до решения суда забрали.Ходатайство писала к иску, сказали без заключения психолога, не удовлетворят,но заключение придет только к дате суда

кроме как забрать самостоятельно- без чьей либо помощи со стороны гос. органов — иных вариантов нет.