Стоит ли подавать на моральный ущерб, преспуник обвиняется по 158 статье

Добрый день, подскажите пожалуйста, у девушки украли сумку с деньгами и документами, тут же вызвали полицию, преступника нашли как говорится "по горячим следам", взял из сумки кошелек и вещи которые посчитал ценными, сумку тоже нашли(выкинул в подворотне),преступник свою вину сразу же признал, что ему грозит, и возможно ли подать на него в гражданском порядке на моральный ущерб?Точнее стоит ли это делать?

, Игорь, г. Ярославль
Павел Мокеев
Юрист

Да, гражданский иск заявить возможно. Стоит ли это делать — решать Вам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Подать иск о компенсации причинённого преступлением морального вреда можно и в рамках уголовного дела, но очень велика вероятность полного отказа суда в удовлетворении подобного иска — такова, к сожалению, судебная практика. Но можно попытаться договориться о денежной компенсации, если обвиняемый желает (и имеется возможность) прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что грозит:

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно попробовать подать на компенсацию морального вреда — это Ваше право. (Здесь акцент идет на физические или нравственные страдания — на усмотрение суда).

В соответствии со ст. 151.  Гражданского кодекса РФ (Компенсация морального вреда):

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Иск заявляется в суде по возмещению ущерба преступлением не только возмещением морального вреда, но и имущественного. Лишение свободы, если он рецидивист, если в первые, то условно.

Денис Пупкин
Юрист

Вы можете заявить гражданский иск это ваше право, стоит или нет вопрос только на ваше усмотрение. А по поводу наказания решит суд, он назначает наказание.