Прогул в праздничный день

Мною было подписано письменное согласие о выходе на работу 9 января 2015 года с 14-00 до 18-00. Но обстоятельства сложились так, что добраться до рабочего места не было возможности. Работаю системным администратором. Менеджером смены было составлен акт об отсутствии на рабочем месте в течение рабочего дня по телефонной просьбе директора(Т.е. три человека в любом случае подпишут данный акт). Есть ли выход из данной ситуации и могу ли я отказаться каким-либо образом от письменного согласия о выходе на работу в праздничный день.

, Дмитрий, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым могу пояснить следующее, что как видно из вашего вопроса — что вы сами добровольно подписали дополнительное соглашение и тут теперь уже отказа никакого не сделаешь. Вам просто необходимо было уведомить работодателя или начальника об обстоятельствах и просить выходного. На данный момент вам прийдёться писать обяснительную — заручитесь вескими основаниями не выхода и в личной беседе с начальником обрисуйте ситуацию.

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий. Юридический «выход из данной ситуации» следующий. В случае истребования у Вас объяснения по факту невыхода на работу указать в этом объяснении причины невыхода на работу. В случае если работодатель сочтет эти причины уважительными меры дисциплинарного взыскания к Вам применяться не будут. Если же работодатель сочтет указанные Вами причины, которые в вопросе назвали «обстоятельства сложились так», неуважительными, то к Вам может быть применена мера дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора.

Увольнение в данном случае применено быть не может, поскольку Ваше отсутствие с 14-00 до 18-00 не является прогулом. Прогул — это отсутствие на рабочем месте БОЛЕЕ 4 часов подряд, а Вы отсутствовали 4 часа, то есть прогула здесь нет.