Квартирный вопрос

Здравствуйте! Такая ситуация: моя бабушка жила с не родным мне дедушкой, брак зарегистрирован не был, у дедушки была приватизированная квартира я там прописан, дедушка умер наследников у него нет, умер он 8 лет назад я плачу коммунальные вовремя я там живу прописан. вопрос могу ли я оформить эту квартиру на себя в собственность или она достанется государству?

, Иван, г. Красноярск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если бы Вы были прописаны (зарегистрированы) в не приватизированной квартире, то смогли бы ее приватизировать на себя. Но, сейчас, как понимаете, уже нельзя.

За ним Вы не наследуете, поскольку он Вам не родной. Даже если бы брак с бабушкой был зарегистрирован — тот же результат. Бабушка тоже, кстати, не наследует за ним, потому как не жена (поэтому ст. 1142 ГК РФ не применяется).

Согласно ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! К сожалению, по российскому законодательству юридически значимые последствия, в т.ч. и по имуществу, влечет только и исключительно зарегистрированный в органах ЗАГС брак.

Таким образом, квартира «дедушки» остается только его собственностью, при условии, если Ваша бабушка не вкладывала существенные финансовые средства в данное имущество, причем носящий конструктивно значимый характер.

Если у «дедушки» нет никаких наследников, то все его имущество признается выморочным со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, если квартира будет оформлена в муниципальную собственность, Вы вправе ставить вопрос о заключении с Вами договора социального найма.

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы не являетесь наследником этого дедушки, соответственно, право на наследство имеют только его родственники

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, доброе утро.

Единственный вариант стать собственником, это продолжать оплачивать ком. услуги еще 7 лет и оформлять квартиру по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.

К сожалению, вариант с приобретательной давностью в данном случае применить нельзя.

Демкина Ольга

Боюсь, Ольга, Вы ошибаетесь! Человек там прописан! В чем не добросовестность? Обоснуйте.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае квартира должна отойти муниципалитету как выморочное имущество, поскольку нет наследников.

В то же время — если Вы к моменту смерти неродного дедушки были нетрудоспособным, жили вместе с ним и находились у него на иждивении не менее года, Вы можете стать наследником восьмой очереди:

Ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним.
При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Нетрудоспособность может проявляться в несовершеннолетнем возрасте, наличии инвалидности или нахождении на пенсии по старости. Нахождение на иждивении означает, что дедушка полностью Вас содержал финансово. Если Вы еще до смерти дедушки не менее года были зарегистрированы в квартире, то факт совместного проживания вполне можно будет доказать в суде.
Если имеются указанные обстоятельства, то нужно собирать доказательства в их подтверждение и обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, факта фактического принятия наследства в течение 6 месяцев с даты смерти дедушки (это может подтверждаться тем, что вы там проживали, взяли какие-то его вещи, начали оплачивать коммунальные платежи и т.д.), признавать себя наследником и оформлять право собственности.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Наследником по закону является переживший супруг, если на момент открытия наследства он состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС (ст. 1 Семейного кодекса, ст. 47 Гражданского кодекса). Заключение брака в каком-либо ином органе, учреждении или по религиозным обрядам, как и фактически брачные отношения, не являются основанием для оформления наследства.

Так как Ваша бабушка не состояла с дедушкой в зарегистрированном браке, права на наследование имущества гражданского мужа у нее нет.

Нет такого права и у Вас, несмотря на то, что в квартире Вы прописаны, продолжаете платить за нее, содержать.

Вы могли унаследовать имущество только в том случае, если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем дедушки до его смерти.

В случае если у Вашего дедушки отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается вымороченным и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

По закону Вы имеете право забрать свои личные вещи и истребовать у наследников (если таковые будут) возмещения расходов, связанных с похоронами.

Единственный вариант стать собственником, это продолжать оплачивать ком. услуги еще 7 лет и оформлять квартиру по приобретательной давности.

Проворова Анна

К сожалению, вариант с приобретательной давностью в данном случае применить нельзя.

В случае предъявления иска о признании права собственности по приобретательной давности истец должен доказать, что он не знал об отсутствии у него оснований для приобретения права собственности на это имущество, то есть необходимо доказать добросовестное владение, которого в данном случае нет, как бы парадоксально это ни звучало.

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Однако, поскольку у Вас было законное право пользоваться этим помещением, исключать такой вариант приобретения права собственности все же нельзя.

Человек там прописан! В чем не добросовестность? Обоснуйте.

Проворова Анна

Анна, исключительно судебной практикой, которая, к сожалению, есть и отрицательная. Посмотрите, мотивировка у судов простая: лицо знало о том, что у него отсутствуют основания для приобретения права собственности...

Кроме того, я все же отметила, что:

поскольку у Вас было законное право пользоваться этим помещением, исключать такой вариант приобретения права собственности все же нельзя.

Как совершенно верно отметил коллега,

А по истечении 15 лет можно и ставить вопрос о праве собственности по приобретательной давности — вопрос спорный, но можно попробовать.

Ахмадиев Вагиз

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследовать практически шансов у Вас нет (если только не были на иждивении у «дедушки»).

Но продолжать пользоваться жилым помещением Вы имеете полно право — были заселены в установленном порядке. Если будете платить комплатежи вовремя, может и вопрос о собственнике и не возникнет. Или уже ставиться вопрос о вашем выселении?

А по истечении 15 лет можно и ставить вопрос о праве собственности по приобретательной давности — вопрос спорный, но можно попробовать.