Не согласен с решением верховного суда по разделу имущества в гражданском браке

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРОЖИВАЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 11 ЛЕТ. ОБЩИЙ РЕБЁНОК,НА МОЕЙ ФАМИЛИИ. В БРАКЕ КУПИЛ УЧАСТОК ПОД ИЖС,ПОСТРОИЛ ДОМ,ГАРАЖ,ГОСТЕВОЙ ДОМИК. ИЗНАЧАЛЬНО ВНЁС СУПРУГУ В ЧЛЕНЫ ИЖС... ПОСЛЕ РАЗВОДА,ОНА,ОБОЙДЯ МЕНЯ ОФОРМИЛА ДОМ НА СЕБЯ ОДНУ В2011 ГОДУ,А ПОТОМ,НА ФОНЕ ДОМА,ОФОРМИЛА НА СЕБЯ И ЗЕМЛЮ... СУДИМСЯ ТРЕТИЙ ГОД,ДОКАЗАЛ,ЧТО СТРОИЛ НА СВОИ ДЕНЬГИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ. СУДЫ ПОДХОДЯТ ФОРМАЛЬНО-БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН,НИ НА ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА. ПО СУТИ ВЫГОНЯЮТ НА УЛИЦУ... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Уточнение от клиента

ЗАЯВЛЯЛ,ИЗНАЧАЛЬНО, НА ПОЛОВИНУ ДОМА И ПОЛОВИНУ УЧАСТКА. ПРОЖИВАЮ ТАМ С 2008 ГОДА,ЕСТЕСТВЕННО ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ И ТОГО,ЧТО СТРОИЛ И ПРОЖИВАНИЕ...

Уточнение от клиента

УЧАСТОК ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЛИМ НА ДВА РАВНЫХ...

, ВЛАДИМИР, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Если Вы заявляли требование именно о разделе совместно нажитого в браке имущества, то другого решения суд и не может вынести: брак ваш не был зарегистрирован, следовательно, режим совместной собственности супругов тут применить нельзя.

Ваши отношения с гражданской супругой регулируются исключительно в рамках гражданского, а не семейного права. В данном случае необходимо руководствоваться нормами ГК РФ о совместной собственности.

Поскольку

ДОКАЗАЛ, ЧТО СТРОИЛ НА СВОИ ДЕНЬГИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

ВЛАДИМИР

у Вас есть шансы разделить имущество пропорционально вложенным средствам.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЛАДИМИР

Обжаловать решения, если есть основания для обжалования. Для оценки шансов необходимо изучать материалы дела.

Успехов.