Как после развода оставить сына себе (Папа)

Мы с женой решили развестись, у нас есть сын 4 года. Имущество - квартира и машина, которые жена делить не желает, т.к. считает, что всё это её. И сына соответственно тоже считает своим. Я после развода хочу оставить его у себя для воспитания. Причина развода - участившиеся гулянки жены, частое вранье, то я у подруги то я в кафе, не берёт трубку телефона, не ночует дома, встретил её гуляющую с мальчикам, якобы друг в 12 часов ночи выпившие друзья бродят по городу, затем нашёл переписку в соц. сетях уже с другим мальчиком. Когда в 2 часа ночи я уезжал к сыну, он был у бабушек в другом городе, она приглашала мальчика к нам домой, попить кофе, в 2 часа ночи пьяная, кофе ей захотелось. В общем она при любой возможности сбагривает сына бабушкам, гуляет, не ночует дома приходит утром, ложится спать на его кровать, он подходит мама я кушать хочу, она его прогоняет и отсылает ко мне, и сына хочет оставить себе, чтобы в очередной раз сделать мне больно, она им просто играет. Что мне делать, как вести подготовку, сбор информации какого характера, чтобы ребёнка оставить у себя?

, Денис, г. Барнаул
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Денис, здравствуйте!

У Вас — очень сложный вопрос. Оставить такого маленького ребенка у себя — это задача практически невыполнимая. Хотя — возможная.

Вы — правильно ставите вопрос

Что мне делать, как вести подготовку, сбор информации какого характера, чтобы ребёнка оставить у себя?

Денис

Вам надо провести достаточно серьезную подготовку до обращения в суд.

Постарайтесь просто забрать ребенка к себе.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, в органы опеки, о том, чтобы привлекли к установленной законом ответственности маму ребенку за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. И все мамины гулянки-пьянки, сбагривания сына бабушке и остальное — должно быть доказано Вами.

Раздел имущества — лучше сразу обратиться в суд. Возможно, повлияет на решение с ребенком. Любое
имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на кого
оно оформлено, является совместно нажитым. И принадлежит супругам в
равных долях.